01 Septembre 2014
French (Fr)English (United Kingdom)

THE «MAIDEN CUP»

Comme son nom l’indique, cette course est, à l’origine, réservée aux chevaux « maiden », c’est-à-dire, n’ayant jamais remporté de course à Maurice. Nos archives remontent jusqu’en 1843, où le « Maiden Plate » est remporté par Creeper 1er, appartenant à M. A. Gonard.

De 1843 à 1950, le Maiden est disputé sur deux tours du Champ de Mars (12 furlongs et 190 yards). En 1951, en raison de l’installation de la « photo-finish », il est couru sur 13 furlongs, et ce jusqu’en 1961, année où il est remporté par Demdyke, appartenant à M. Gunness Gujadhur. L’année suivante, le Maiden retrouve sa distance initiale.

Il y a bien longtemps que les critères de participation à cette épreuve ont changé, mais en raison du prestige qu’elle a toujours eu, le nom est resté. C’est maintenant la course par excellence des stayers qui, depuis 1983, est courue sur la distance classique de 2 400 m. Le premier coursier à s’être imposé sur cette distance n’est autre que le grand Noble Salute. Le présent trophée du Maiden est en jeu depuis 1935.

1st edition in 1843- Listed Race since 1997
AnnéeChevalPropriétaire(s)PoidsJockeyDistanceTemps
2013 INTERCONTINENTAL Mme E. Courtieux, MM. J.M Adam, M.D. de Sp?ville, J. de C Du Mée & A. Heeralall 58.0 kg J. Geroudis 2400 2.26.85
2012 ICE AXE MM. Maxime Henri Maingard, V.C. Veeramootoo & Sudesh Sawon 58.0 kg G. Faucon 2400 2.28.93
2011 SENOR VERSACE Mme Gunness & MM. Vijay Kumar & Tikanand Gujadhur 58.0 kg M. Neisius 2300 2.22.96
2010 CAPTAIN'S KNOCK MM.A.D.deSpéville,G.Rousset,Mlle M.Virahsawmy&Dr.G.Stasica&Mme A.Howlakhan 58.0 kg J. Geroudis 2300 2.22.36
2009 SOLAR SYMBOL Mme Gunness & MM. Vijay Kumar & Tikanand Gujadhur 58.0 kg G. Hatt 2300 2.29.89
2008 MR BROCK Mme Serge Seenyen 58.0 kg A. Delpech 2300 2.20.32
2007 UBUSUKU Mme Serge Seenyen 58.0 kg G.Hatt 2400 2.30.19
2006 TO THE LINE Mme Serge Seenyen 58.0 kg K. Shea 2400m 2.28.77
2005 Have Mercy Mrss M. Fok, R. Gujadhur, S. Ochit & K. Thecka 58.0 kg S. Mahadia 2400m 2.28.23(R)
2004 Etro M. & Mrs Patrick lee Chung 58.0 kg K. Shea 2400m 2.28.85(R)
2003 Have Mercy Mrss M. Fok, R. Gujadhur, S. Ochit & K. Thecka 55.0 kg S. Mahadia 2400m 2.31.22
2002 Altaturk M & Mrs Hoornen R Kalleechurn 58.0 kg D. Williams 2400m 2.28 9/10
2001 Shah's Star Mrss J. S Henry, N. Larson & M. & Mrs J. P Montocc... 58.0  kg R. Hill 2400m 2.29 8/10
2000 Gwinganna Mrs M &M Jauffret & J.M. Henry 54.0 kg V. Venkaya 2400m 2.34 3/10
1999 Mast Abeam M. & Mrs Charles Ng 54.0 kg R.lbompson 2400m 2.28 9/10
1998 Pinehurst J. S. Henry & P. Bhoyroo 58.0 kg G.Hatt 2400m 2.29 7/10
1997 Studded Chalice M. Moosa & B. & A Gujadhur 58.0 kg T. Jackman 2400m 2.32 4/10
1996 River Run R. Mauvis, l Box & C. Dily 54.0 kg S. P. Nagadoo 2400m 2.31 8/10
1995 Flaming Axe M Saulier, M Coque! & B Cayeux 54.0kg G. Figueroa 2400m 2.30 8/10
1994 Proud Appeal Mrs Virginie Maurel 51.5kg T. Van 8ooma 2400m 2.33 8/10
1993 Home Style Mrs Gilbert Merven 52.5 kg G. Schofield 2400m 2.32 3/10
1992 Rough Rope Gunness Gujadhur 55.0 kg M. Sutherland 2400m 2.31 4/10
1991 Evader M & Mrs Charles Ng 52.0 kg J. Geroudis 2400m 2.29.30(R)
1990 South Lake Gunness Gujadhur 56.5 kg G. Waterston 2400m 2.37 4/10
1989 Lines Of Power M. N. & J. li Sung Sang 58.0 kg P. Whitmore 2400m 2.36 8/10
1988 Lines Of Power Noëlli Sung Sang 58.0 kg C. Merger 2400m 2.29.30(R)
1987 Pacific Ocean Alain Tennanl 58.0 kg L. Masters 2400m 2.29 9/10
1986 Lucinius Mrs Norbert Poupard 58.0 kg P. Bamett 2400m 2.35 1/10
1985 Rome Sir Gaëtan Duval, Q.C 58.0 kg R. Sham 2400m 2.34 8/10
1984 Nippy Regen Sir R. Gujadhur, C.M.G. 58.0 kg A. Walkinshaw 2400m 2.32 1/10
1983 Noble Salute Mrs Serge ladégourdie 58.0 kg D. Grant 2400m 2.30.90
1982 Monsieur Blanc Mrs Ram Ruhee 58.0 kg A. Smith 2 tours 2.46 5/10
1981 Monastic Mrs J. Marc David 58.0 kg R. Hardwicke 2 tours 2.45 6/10
1980 Holdall Benoît Espitalier Noël 9st 02lbs J. Wilson 2 tours 2.45 2/5(R
1979 Beacon Top J. Henry Ylhier, C.B.E 9st 02lbs J. Bymes 2 tours 2.46 3/5
1978 High Hearted BenoÎI Espitalier Noël 9st 02lbs J. E. Noël 2 tours 2.49 3/5
1977 Esperanto Mrs Alain Perombelon 9st 02lbs M. de Coriolis 2 tours 2.50 1/5
1976 Hello Polly Hon. Sir R. Gujadhur, C.M.G. 9st 02lbs R. Heffeman 2 tours 2.48
1975 King Sweep Hon. Henry Ylhier, C.B.E 9st 02lbs J. Bymes 2 tours 2.45 4/5
1974 Strident Mrs Cyril Fijac 9st 02lbs F.White 2 tours 2.49
1973 Samat Gunness Gujadhur 9st 02lbs L. Harvey 2 tours 2.49 3/5
1972 Corban Gunness Gujadhur 9st 02lbs N. Landers 2 tours 2.56 3/5
1971 Zillah Hon. Henry Ythier, C.B.E 8st 11lbs T. Little 2 tours 2.50 2/5
1970 Astronomy Mrs louis Edgard Adolphe 9st 02lbs G. Lambie 2 tours 2.51 1/5
1969 Verdot Gunness Gujadhur 9st 02lbs N. Pyatt 2 tours 2.48 4/5
1968 Gay Knight Balkrishna Ramphul 9st 02lbs R. J. Setches 2 tours 2.50
1967 Sniper Hervé Poulel 9st W. Attrill 2 tours 2.49
1966 Noble Hero Mrs J. Daruly de Grandpré 9st A. Richardson 2 tours 2.47 3/5
1965 Mystic Snow Serge Henry 9st B. Passmore 2 tours 2.50 4/5
1964 Old Trafford Y. Albert Rey 9st G. Patmore 2 tours 2.52 1/5
1963 Saman Henri Rousset 8st 11lbs B. Lewis 2 tours 2.46 2/5
1962 Captain Trial Gaëtan de Chazal 8st 11lbs B. Eider 2 tours 2.45 4/5
1961 Derndyke Gunness Gujadhur 8st 11lbs J. Gilmore 13 furls 2.49 4/5
1960 Why Worry Mrs. J. Henry Fabre 8st 11lbs L. O'Brien 13 furls 2.49 2/5
1959 Student Prince Jacques G. Ducray 9st V. Caddy 13 furls 2.50 4/5
1958 Romandale Clément P. Dalais 9st V. Caddy 13 furls 2.52
1957 Filos Eddy Rey 8st 11lbs V. Caddy 13 furls 2.53 3/5
1956 Roseraie Raoul Rivet, C.M.G., M.B.E 8st 03lbs W. Gyzen 13 furls 2.56 3/5
1955 No Name Mrs Robert Noël 9st M. Fitzgerald 13 furls 2.55
Courses Nos courses classiques The Maiden Cup