25 Octobre 2014
French (Fr)English (United Kingdom)

THE «BARBE CUP»

Courue pour la première fois en 1902, la Barbé Cup honore Laurent Alphonse Barbé, secrétaire du Mauritius Turf Club de 1867 à 1893, année où il décède. Comptable de profession, il était aussi conseiller municipal de Port-Louis. Il est inhumé au cimetière de l’Ouest et dans sa chronique nécrologique le 6 décembre 1893, The Merchants and Planters Gazette écrit : « Comme conseiller municipal, M. Barbé a rendu à la ville de très grands services et n’a jamais voulu faire partie d’aucune coterie. C’était l’honnêteté et la droiture personnifiées. » La Coupe en or présentée au propriétaire gagnant de la Barbé a été offerte en 1956 par M. Henri Giblot Ducray.

1st edition in 1902 & Listed Race since 1997
AnnéeChevalPropriétaire(s)PoidsJockeyDistanceTemps
2014 POLAR BOUND Mmes L. Benoit, V. Rampersad, MM. H. Amiran, R. Chung
& S. Jeenally
58.0 kg F. Durso 1600 1.36.80
2013 TALES OF BRAVERY Mmes Elisa Lagesse, M.Marie Goupille & Brigitta Dehring Maingard 58.0 kg K. Latham 1600 1.35.44
2012 IL SAGGIATORE MM. Ramapatee, Vijay K.,Tikanand, Uday K.
& Dr.Prashant Gujadhur
58.0 kg R. Burke 1600 1.35.16
2011 DISA LEADER MM.J.C.Courtieux , A.D.de Spéville, J.M Caboche Adam,
J. Rey & D.Peten
58.0 kg J. Geroudis 1600 1.35.29
2010 GLIDING HIGH MM. & Mmes Christian Lafraisière & Daniel Basnier 58.0 kg R. Burke 1600 1.36.47
2009 THE CARDINAL M. Bryan & Mmes Paul Foo Kune, Tony Guidroz & Henry Le Blanc 58.0 kg L. Currie 1600 1.39.07
2008 SENTINAL M.&Mme D.Ducasse & MM. D.Honiss, M.Lennon & YLL.Fung Lan 58.0 kg G. Hatt 1600 1.37.29
2007 TABASCOREZ Honorable Maurice & M. Vincent Allet 58.0 kg B.Woodworth 1600 1.37.28
2006 WORLD FOCUS Mlle Britta van Durme 58.0 kg R. Hill 1600 m 1.38.97
2005 Rhythmically Mmes Philippe Henry & Mukesh Balgobin 58.0 kg J. Lloyd 1600m 1.37.54
2004 Hinterland M. & Mrs Gunness Gujadhur 58.0 kg F. Herholdt 1600 m 1.35.76(R)
2003 World Focus Mrs Britta van Durme 57.0 kg V. Naiko 1600 m 1.38.58
2002 Tub Thumper MM&MrssPhilippeHenry&DV.Descroizilles 57.0 kg J. Lloyd 1600 m 1.38 1/10
2001 Stormy Keslrel Gunness Gujadhur 58.0 kg T. Jackman 1600 m 1.39 1/10
2000 Facet's Magic E lim, M t.n &MM Y Ramdour &J F Woog 58.0 kg V. Naiko 1600 m 1.39 2/10
1999 Castlbellingham MM Daniel, Didier & Mrs j. H Maigrot 58.0 kg C. Hanotel 1600 m 1.40 2/10
1998 Dasher MM & Mrss G. de Rosnay & j. P Sleimer 58.0 kg P. Botha 1600 m 1.40 6/10
1997 Alexei Mrss G. Lan, E Wong & L. Lim 57.0 kg M. Sestich 1600 m 1.38 8/10
1996 Orkney Islands MR G. Fok, A. & B. Gujadhur 58.0 kg F. Naude 1600 m 1.39 8/10
1995 Champion Warrior Mrs Llyod R Coombes & Margaret Fok 58.0 kg T. Bartley 1600 m 1.37 3/10
1994 Bold Statement Gunness Gujadhur 54.5 kg P. Nagadoo 1600 m 1.37 8/10
1993 Empire State Anand & Balraj Gujadhur 52.0 kg G. Venter 1600 m 1.39
1992 Evader Melle. Caroline Ng 53.0 C. Hewitson 1600 m 1.39
1991 Bona Fide M & Mrs D Khemloliva 50.5 A. Bundhoo 1600 m 1.39 6/10
1990 My Advantage Johan Franck 57.5 kg G. Van Zyl 1600 m 38 4/10
1989 Urban Cowboy Mrs Alain Perdrau 54.0 kg P. Whitmore 1600 m 1.41 3/10
1988 Wild Amber Mrs J. P. Li Sung Sang 60.0 kg R. Sham 1600 m 1.39 2/10
1987 Great Gusto Mrs Jean-Pierre Lagesse 61.5 kg G. Berry 1600 m 1.40 2/10
1986 Pacific Ocean Paul France Tennant 55.0 kg J.lells 1600 m 1.40 5/10
1985 Mr. Fabulous Mrs Hugues Maigrot 58.0 kg R. Rhodes 1600 m 1.38 9/10
1984 Specialize Robert Konfortion 58.0 kg P. Moran 1600 m 1.40 6/10
1983 Noble Salute Robert Konfortion 58.0 kg D. Grant 1600 m 1.40 9/10
1982 Guest Cottage Chandrekantsingh Ramdour 58.0 kg A. Smith 1600 m 1.41
1981 Laldheer Mrs P. Maurice Martin 58.0 kg l. Hill 1600 m 1.41 1/10
1980 Day To Remember L. jean Hardy 9st 2lbs J. Wilson 1 mile 1.40 3/5
1979 Winmore Gunness Gujadhur 9st 2lbs Deanan 1 mile 1.42
1978 Armed Guard Michel Harel 9st 2lbs J. E. Noël 1 mile 1.40 3/5
1977 Azul Mrs Roger Koenig 9st 10lbs G. Mather 1 mile 1.41 1/5
1976 Hello Polly Hon Sir R. Gujadhur, C.M.G. 8st 8lbs Deanan 1 mile 1.44 1/5
1975 King Sweep Hon Henry Ythier, C.B.E. 9st 2lbs J. Bymes 1 mile 1.42 1/5
1974 Benitch Mrs André Gallet 9st 6lbs T.linle 1 mile 1.43
1973 SoSure Dr. A.C. Raman, O.B.E 9st 4lbs F.White 1 mile 1.43
1972 Corban Gunness Gujadhur 9st 4lbs N. landers 1 mile 1.42 4/5
1971 Zillah Dr. Jacques Ythier 8st 11lbs T.linle 1 mile 1.43
1970 Nitram Raoul Corson 9st 4lbs G. Webster 1 mile 1.43 3/5
1969 Bessie Surtees Mrs Eddy Labat 8st 6lbs B. Mac Donald 1 mile 1.42 2/5
1968 Eremaled I. Birger 9st 7lbs N. Coornbe 1 mile 1.44 4/5
1967 Abermont Mrs André Aliphon 8st 4lbs W.Anrill 7 furls 1.30 2/5
1966 Compendium Baboo j. Ramdour 8st 7lbs N. Pran 1 mile 1.47 3/5
1965 Noble Hero Mrs J. Daruly de Grandpré 8st 11lbs A. Mc lean 1 mile 1.47 3/5
1964 Sudden Draw Gunness Gujadhur 8st 11lbs B. Mac Donald 1 mile 1.41
1963 Amoretlo Philippe Rousset 8st 3lbs B. lewis 1 mile 1.41 2/5
1962 Scalded Cat Commander D. L. Syms R. N. 8st 11lbs P. King 1 mile 1.41 3/5
1961 Stod Market Roland Espitalier Noël 8st 11lbs R. Bali 1 mile 1.45 4/5
1960 Wyncourt Mme France Rivalland 8st 11lbs R. Courtois 1 mile 1.42 4/5
Courses Nos courses classiques The Barbé Cup