18 Septembre 2014
French (Fr)English (United Kingdom)

C. Ramdin

Stable manager: M. Chitranjan Ramdin

C. Ramdin

Entraîneur: M. Chitranjan Ramdin
Jockey:
2e Jockey : -
Assistant entraîneur : Saroopanundsing Ramdin
Stable supervisor Port-Louis : Neeraj Gujadhur
Stable supervisor Floréal : Saroopanundsing Ramdin
Chef palefrenier : Kumar Seegoolam
Cavalier(s) d'entrainement : Nabeel Sheik & Mark Neisius

De formation australienne et plus connu comme Raj Ramdin, il s’est forgé une réputation de soigneur patient. Du reste, il a plus d’une fois enlevé le ‘‘Patience Award’’ lors de la Soirée des Equidors, titre récompensant l’entraîneur dont le coursier était voué à une retraite certaine mais qui est, par la suite, venu s’imposer.

Son parcours en tant qu’entraîneur est d’autant plus remarquable car, même si son écurie s’est toujours retrouvée avec des moyens limités, Raj Ramdin a su tenir la gageure et s’en est tiré honorablement.

Entraîneur depuis : 1999
Ecurie : C.Ramdin
Palmarès (au 31 décembre 2013) : 125 victoires et 380 placés en 1438 entrées, totalisant des gains de R 21,225,500
Meilleure saison : 2011 (16 gagnants et 49 accessits en 152 participations pour R.3,563,000 de gains)

Dernières performances
Année Eff Nb. de chevaux Gagnants Rang Entrées Victoires 2èmes 3èmes 4èmes Non placés Prix (Rs) Coupes %1ers Seq1 Seq2
2013 25 7 12 126 8 8 15 13 82 1837000 5 6.3 25 1
2012 28 12 11 138 13 15 4 8 98 3035000 6 9.4 19 12
2011 39 10 10 152 16 15 13 21 87 3563000 8 10.5 37 0
Liste des chevaux
# Cheval Pedigree Age Valeur
1 LANCEWOOD FORT WOOD (USA) - LENA 7 39
2 Starspangledbanner INDIGO MAGIC (GB) - ENCHANTING QUEEN 6 35
3 ARGUTO TIGER RIDGE (USA) - QUICK CLASS 6 34
4 BRIGHT SHINING COUNT DUBOIS (GB) - FLAMING HEATHER 4 34
5 TIGER MASTER TIGER DANCE (USA) - SUPERSONIC MISS 5 33
6 COOLS STYLE MIESQUE'S APPROVAL (USA) - JENIKYM 5 33
7 HANDSOME BULLION GOLDKEEPER (USA) - BEAUTIFUL PIPER 9 32
8 SHIELD OF THUNDER DOOWALEY (IRE) - PHOEBE (ZIM) 6 31
9 KINGDOM'S KEY TOREADOR (IRE) - CITY OF GOLD 5 30
10 BONGO BEAT GOLD PRESS - BEAT THE HAMMER 8 28
11 SIEGFRIED DYNASTY - COSIMA LISZT (CHI) 8 27
12 TOBEASTAR TOBE OR NOTTOBE - MODEL SISTER 6 25
13 PORT ALBERT ALBERT HALL (GB) - EL PUERTO 6 22
14 YOUNG ROYAL VICTORY MOON - ROYAL GAIT 7 21
15 STEEL OF APPROVAL RAMBO DANCER (CAN) - DAPPLED LIGHT 11 21
16 PUT FOOT SINGE SARGE - LAKE DWELLER 5 20
17 SAINT JOHN BOSCO TOREADOR (IRE) - SHINING STAR 6 19
18 BAYNESFIELD JOSHUA DANCER (USA) - ZEIGLER 9 15
19 SHERWANI MALHUB (USA) - INDIAN RUBY 9 14
20 MR OSHKOSH CARPOCRATES (USA) - GOLDEN APPEAL 5 11

Ecuries C. Ramdin