Entraîneur: M. Shirish Narang

Shirish Narang a été successivement ‘‘stable supervisor’’ des Ecuries Gujadhur et Rameshwar Gujadhur, et assistant-entraîneur de l'Ecurie Foo Kune, auprès desquelles il a fait ses preuves, avant de se joindre à l’ex-Ecurie Serge Henry, toujours en tant qu’assistant-entraîneur en cours de saison 2014.

Ses plus grandes victoires à ce jour ont été les succès de Man To Man (SH) dans le Maiden et celui de Polar Bound (RG) dans le Barbé, même si la réussite de Straightforward (FK) dans la Princess Margaret Cup lui a aussi procuré beaucoup de satisfaction.

Un des entraîneurs ou, sinon, l’entraîneur le plus académiquement qualifié qui a été en action au Champ de Mars au cours de ses plus de 200 années d’Histoire, il est une valeur sûre de l’avenir de l’hippisme mauricien.

Entraîneur depuis : 2014

Ecurie : S.Narang

Palmarès (au 31 décembre 2017) : 57 victoires et 254 placés sur 649 entrées, totalisant des gains de R 16,388,500

Meilleure saison : 2017 (26 gagnants et 105 accessits en 244 participations pour R 7,794,000 de gains)

Jockey : T.Godden

 

Entraîneur: M. Shirish Narang


Dernières performances

Année Eff Nb. de chevaux Gagnants Rang Entrées Victoires 2èmes 3èmes 4èmes Non placés Prix (Rs) Coupes %1ers Seq1 Seq2
2017 43 20 4 244 26 36 24 45 113 7794000 17 10.7 25 2
2016 40 15 6 224 20 32 26 32 114 5860500 9 8.9 40 40
2015 32 9 10 158 10 20 14 19 95 2443500 6 6.3 34 8
2014 16 1 16 23 1 1 2 3 16 307000 1 4.3 11 11

Liste des chevaux

# Cheval Pedigree Age Valeur
1 Split The Breeze BRAVE TIN SOLDIER (USA) - TIME AND TIDE 7 66
2 Rodney TAPIT (USA) - GRANNY LEAH 6 61
3 Step To Fame KILDONAN - CAPITOL STEPS 7 60
4 Aware FORT WOOD (USA) - AWAITED (GB) 8 60
5 Zud Wes WESTERN WINTER (USA) - ZAITOON 6 59
6 Brilliant Crimson TRIPPI (USA) - CRIMSON BLOSSOM (IRE) 6 57
7 Racing For Fun ARGONAUT - SELF SCENTED 7 49
8 Burg TOREADOR (IRE) - WESTERN SMOKE 7 49
9 Jiggery Pokery ANTONIUS PIUS (USA) - SHERBROOK (CAN) 6 44
10 Silver Sails SILVANO (GER) - FELUCCA 5 44
11 Rinjani CHOISIR (AUS) - OPTIMIST (AUS) 5 43
12 Heart Of Darkness TRIPPI (USA) - PLEINE NUIT (IRE) 6 42
13 Mountain Master JET MASTER - MOUNTAINS OF MIST (IRE) 8 38
14 Barak Lavan PHILANTHROPIST (USA) - COUNTESS CORLIA 5 37
15 Gameloft LATERAL (GB) - WINDSPIEL 7 36
16 Swinging Captain CAPTAIN AL - SWINGING JET 6 34
17 Baron Bellet VAR (USA) - SUBYAN DREAMS (GB) 5 34
18 He's A Keeper PATHFORK (USA) - TREASURE TEFT 4 33
19 Lucky At Last STRATEGIC NEWS (AUS) - JULIET ROSE 5 32
20 Napoli RIGHT APPROACH (GB) - ITALIA (SSL) 6 31
21 Barking Irons MARCHFIELD (CAN) - TROPICAL DANCE (ARG) 4 31
22 Plain Of Wisdom CAPTAIN AL - ERADIKATE 7 30
23 Uncle Jb GIMMETHEGREENLIGHT (AUS) - ENGLISH WILLOW 5 29
24 Kimberley KILDONAN - DIAMOND COLLECTION 5 28
25 Overdose ALL TOO HARD (AUS) - GAYIKA (AUS) 4 28
26 Volatile Energy SEVENTH ROCK (AUS) - RELENTLESS 5 27
27 Seven Carat SEVENTH ROCK (AUS) - LITTLE STUNNER 7 26
28 Very Vary VAR (USA) - TIME CONTROL 5 24
29 Anton Ruskin ANTONIUS PIUS (USA) - SOULJA GAL (AUS) 5 23
30 Logan ALADO (GB) - ILLIODORA 5 21
31 Roman Silvanus SILVANO (GER) - LIGHT FANDANGO 7 20
32 King's Salute JAY PEG - BLUE HILLS 4 17
33 Magic Jay JAY PEG - HAPPY JEAN (USA) 6 8
34 The Blue Streak A P ARROW (USA) - BLUE BALLET 7 6
35 Manetheren TRIPPI (USA) - MOUNTAINS OF MIST (IRE) 4 0
36 Texas Sky PHILANTHROPIST (USA) - TO GO WEST 4 0
37 Tyrandeus ORATORIO (IRE) - BELLA NERO 4 0