CONSEIL D'ADMINISTRATION
Mukesh Balgobin (Président)
Jean Noël Fayolle
Paul France Tennant
Frantz Merven
Kamal Taposeea
Edgar Jullienne Jr
RESPONSABLES ADMINISTRATIFS
Benoît Halbwachs (Secrétaire– Directeur Général)
Khalid Rawat (Ass. Secrétaire– Ass. Directeur Général p.i)
Stéphane De Chalain (Commissaire des Courses en Chef)
Jerome Tuckmansing (Chef Comptable)
Shan Ip Ting Wah (Responsable de la Communication et Evènementiel)
Diya Dabee (Responsable des Ressources Humaines)
Shahnawaz Rawat (Chef de la Sécurité)
Kamal Bissumbhur (Responsable du centre d'entrainement de Floréal)
Kannapen Carooppunnen (Responsable Technique de Studio)
COMMISSAIRES DES COURSES
Stéphane De Chalain (Président)
Alain Rousset
Samraj Mahadia
Pursooramrye Kalleechurn
Sandiram Poonisamy
Miss Josiane Montalent ( Secrétaire)
OFFICIELS DES COURSES
Clerks of the Course Khalid Rawat
Jean Marc Halbwachs
Handicapeurs José Soobrayen
Henri Chung
Khalid Rawat
Juge du Pesage Michael Chen Chung
Assistant Juge du Pesage Deva Soobraydoo
Juges du Départ Sébastien Poupard
Juges à l'Arrivée Vedanand Bheechook
Gaëtan Mc Intyre
Analyste Bertrand Baudot
Responsable de l'échantillonnage Sanraj Damadarsing
Vétérinaire du Club Dr. Christian Bourdet
Dr. Marie Claire Domaingue
Médecin Dr. Rehan Oozeerkhan
Chef de la Sécurité Shahnawaz Rawat
Maréchaux Ferrants Patrick Rabaude
Alain Rabaude
Denis Grégoire
René Pilot
Romain Halbwachs
AUTRES FONCTIONS
Vétérinaires Dr Alexander Espitalier-Noël
Dr Alexandre Henry
Dr Hitesh Kumar Ruhee
Responsable de la Maintenence Shailen Ramcalawon
Responsable IT Kavi Seewoogoolam
Responsable Audiovisuel Viraj Pabaroo
Commentateur Jean Philippe Lagane
Annonceurs John Smith
Nicolas Assarapin
Chronométreur Gaetan Mc Intyre
Infirmiers Permal Soocoomanee
Joseph Telio Moutou
Health & Safety Amvarish V. Guptar
Chef de Piste Shiam Peenith
MEMBRES DE LA COMMISSION D'APPEL
D'Unienville J. Raymond M.Q.C
De Spéville Patrice Doger S.C.
Ramburn Robin
Anwar Moolan
Nanda Kistnen
Mehdi Manrakhan
Yves Hein
Glover Brian
Aboola Firoz Hajee
Etienne Gilles
Gujadhur Yatemani CSK
Pougnet Patrick
Aboobaker Ashfaaq Yusuf
Montocchio Ivan
Ythier Pierre
Padaruth Phuninatanath
Ramdhany Antish
Lallah Mithilesh
Giraud Jacques
Hawoldar Sidarta
Dr Robillard William
Appavoo Dr Appalsamy
Bhookun Ravi
Mme Jauffret Clothilde
Michel Hardy
Guy Hugnin
Maurice Planel
Mike Moussa

 


 
Année Anciens Administrateurs
1980 Philippe Ducler des Rauches, (président)
L. Edgard Adolphe, O.B.E.
Robert Noël
Paul R. de C. Du Mée
Edouard L. Nairac
1981 L. Edgard Adolphe, O.B.E, (président)
Robert Noël
Paul R. de C. Du Mée
Edouard L. Nairac
Marc E. Piat
1982 Robert Noël, (président)
Paul R. de C. Du Mée
Edouard L. Nairac
Marc E. Piat
J. Marc David, C.B.E, Q.C, (5 months)
Chintaman Rambocus
1983 Paul R. de C. Du Mée, (président)
Edouard E. Nairac
Marc E. Piat
Chintaman Rambocus
P. Maxime Sauzier
1984 Edouard L Nairac, (président)
Marc E. Piat
Chintaman Rambocus
P. Maxime Sauzier
Robert Halbwachs
1985 Marc E. Piat, (président)
Chintaman Rambocus
P. Maxime Sauzier
Robert Halbwachs
F. Jacques Harel
1986 Chintaman Rambocus, (président)
P. Maxime Sauzier
Robert Halbwachs
F. Jacques Harel
Robert Ahnee
1987 P. Maxime Sauzier, (président)
Robert Halhwachs
F. Jacques Harel
Paul R. de C. du Mée
Jacques Vallet
1988 Robert Halbwachs, (président)
F. Jacques Harel
Paul R. de C. Du Mée
Jacques Vallet
P. Maxime Sauzier
Jean Hugues Maigrot
1989 F. Jacques Harel, (président)
Paul R. de C. Du Mée
Jacques Vallet
P. Maxime Sauzier
Jean Hugues Maigrot
Chintaman Rambocus
1990 Paul R. de C. Du Mée, (président)
Jacques Vallet
P. Maxime Sauzier
Jean Hugues Maigrot
Gérard Lefébure
Ram Ruhee, O.B.E.
1991 lacques Vallet, (président)
P. Maxime Sauzier
Ram Ruhee, O.B.E
Gérard Lefébure
Jean Marc Ulcoq
G. Roland Eagesse
1992 P. Maxime Sauzier, (président) (9 months)
Ram Ruhee, O.B.E., (président)
(3 months)
Marc E. Piat ( 3 months )
Gérard Lefébure
Jean Marc Ulcoq
G. Roland Eagesse
François F. Piat
1993 Jean Mare Ulcoq, (président)
G. Roland Eagesse
François E. Piat
Marc E. Piat
Robert Bigaignon
Alain Tennant
1994 François E. Piat, (président)
G. Roland Eagesse
Robert Bigaignon
Marc E. Piat
Alain Tennant
Jean Marc Ulcoq
1995 Robert Bigaignon, (président)
Marc E. Piat
Alain Tennant
Jean Marc Ulcoq
J. P. Maurice Hein
Ram Ruhee O.B.E
1996 Jean Michel Giraud, (président)
J. P. Maurice Hein
Ram Ruhee OB.E.
Alain Tennant
Jean Marc Ulcoq
Jacques Giraud
1997 Jean Michel Giraud, (président)
Jacques Giraud
J. P. Maurice Hein
Alain Roussel
Ram Ruhee O.B.E.
Jean Marc Ulcoq
1998 J. P. Maurice Hein, (président)
Ram Ruhee, O.B.E
Jean Marc Ulcoq
Jacques Giraud
Yusuf Aboobaker C.S.K
Denis Motet
1999 Jean Marc Ulcoq, (président)
Ram Ruhee, O.B.E.
François E. Piat
Brian Glover
Yusuf Aboobaker C.S.K
Eloyd R. Coombes
2000 Brian Glover, (président)
Roland Boullé
Gérard Lefébure
François E. Piat
Ram Ruhee, O.B.E.
Paul France Tennant
2001 Brian Glover, (président)
Jean Michel Giraud
Denis Hardy
Gérard Lefébure
François E. Piat
Paul France Tennant
2002 Jean Michel Giraud, (président)
Gérard Lefébure
Paul France Tennant
Denis Hardy
Jeenarain Soobagrah
William Chung
2003 Jean Michel Giraud, (président)
Denis Hardy
Paul France Tennant
Jeenarain Soobagrah
William Chung
Mushtaq Oosman
2004 Jean Michel Giraud, (président)
Denis Hardy
Paul France Tennant
Jeenarain Soobagrah
William Chung
Mushtaq Oosman
2005 Paul France Tennant, (président)
Jean Michel Giraud
Denis Hardy
Jeenarain Soobagrah
William Chung
Mushtaq Oosman
2006 Jean Michel Giraud, (président)
Denis Hardy
Paul France Tennant
Jeenarain Soobagrah
William Chung
Gilbert Merven
2007 Gilbert Merven, (président)
Mukesh Balgobin
William Chung
Gavin Glover
Jeenarain Soobagrah
Paul France Tennant
2008 Gilbert Merven, (président)
Mukesh Balgobin
William Chung
Gavin Glover
Kreshna Ramdhony
Paul France Tennant
2009 Gilbert Merven, (président)
Mukesh Balgobin
William Chung
Gavin Glover
Kreshna Ramdhony
Jean Marc Ulcoq
2010 William Chung, (président)
Gavin Glover
Armand Maudave
Gilbert Merven
Kreshna Ramdhony
Jean Marc Ulcoq
2011 Gavin Glover, (président)
Jean Michel Giraud
Armand Maudave
Gilbert Merven
Alain Noël
Jean Marc Ulcoq
2012 Gilbert Merven, (président)
Jean Michel Giraud
Gavin Glover
Armand Maudave
Alain Noel
Jean Marc Ulcoq
2013 Gilbert Merven, (président)
Jean Michel Giraud
Halbwachs Michel
Alain Noel
Soobagrah Jeenarain
Ulcoq Jean Marc
2014 Gilbert Merven, (président)
Payen Donald
Halbwachs Michel
Alain Noel
Soobagrah Jeenarain
Ulcoq Jean Marc
2015 Jeenarain Soobagrah, (président)
Alain Noël C.B.E, G.O.S.K
Michel Halbwachs
Donald Payen
Pierre de C. du Mée
Jean Noël Fayolle

 

Le Board des Administrateurs du Mauritius Turf Club a approuvé les Termes de Référence du Comité de Bonne Gouvernance sous la présidence de Monsieur Alain Noël CBE GOSK et du Comité d’Audit et Risques sous la présidence de Monsieur Pierre de Chasteigner du Mée.

Ces comités fonctionneront en tant que comités permanents du Board des Administrateurs.

Cliquez ici pour accéder aux Termes de Référence du Comité de Bonne Gouvernance

Cliquez ici pour accéder aux Termes de Référence du Comité d’Audit et Risques

 

 

Actualités Locales

Cinq chevaux de l'Ecurie Maingard au galop

mercredi 18 octobre 2017

Comme c’est le cas les mercredis, on a droit à une séance très calme, avec seulement cinq chevaux de Ricky Maingard étant soumis à un travail rapide. Sinon, les autres chevaux font surtout du trot ou ...

Readmore

52 coursiers acheminés de Floréal

mercredi 18 octobre 2017
52 coursiers acheminés de Floréal

52 coursiers ont été acheminés de Floréal vers Port Louis cette semaine. Ils sont -  Ecurie Simon Jones: Vintage Angel, Rumbullion, Red China, Arabian Sea, Captain Rockhopper, Noordhoek Ice, Imperial D...

Readmore

WEATHER & TRACK

LOTTERY RESULTS

RETIRED RACEHORSE